Главная » Статьи » Мои статьи

Радек Ширл (11) покидает «Зенит»
     Клуб и чешский полузащитник команды подписали соглашение, согласно которому действующий контракт с игроком считается расторгнутым.

Радек Ширл родился 20 марта 1981 года в чешском городе Рудна. Начинал карьеру в одноимённом клубе из родного города – «Рудна». Затем перешёл в скромный и малоизвестный «Адмира Славой», где находился до 2000 года. Став лучшим игроком этого скромного клуба, попал в столичный «Богемианс». Здесь он отыграл два с половиной сезона и мог похвастаться стабильно сильной игрой в основном составе команды.
В 2002 году Ширл приглянулся «Зениту». Некоторое время его состояние можно было охарактеризовать фразой «между основой и дублем» – каждый год Радек периодически играл то за дубль, то за основу, много раз выходил на кубковые игры. С приходом Дика Адвокаата Радек Ширл стал стабильным игроком основного состава клуба. На пару с Риксеном они составили «легионерский дуэт» в центре поля. В начале сезона-2007 сформировалась сложная ситуация для тренера: в команду пришли Константин Зырянов и Анатолий Тимощук, и поэтому пришлось бы либо выбирать между игроками, либо перенасыщать центр. Как бы то ни было, Радек Ширл к концу сезона стал твёрдым игроком основы и поставил победную точку в чемпионском году – забил «золотой» гол в середине первого тайма в матче против «Сатурна». 2008 год начинал на позиции левого защитника, закрывая в течение игры всю бровку. Принимал участие в матчах в составе сборной Чехии.
В составе «Зенита» Радек Ширл провёл около двух сотен матчей, стал обладателем полного комплекта наград российского чемпионата, обладателем Кубка России, Суперкубка страны и Кубка Премьер-лиги, выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА.

– Пробыл в "Зените" восемь лет, так? – говорит Радек Ширл. – В жизни каждого игрока в любой команде бывают периоды, когда он долго не выходит на поле. А потом выходит. А затем снова не выходит. Это нормально. Я сейчас не играл почти восемь месяцев и, конечно же, хотел знать, почему так происходит. Поговорил с тренерами достаточно откровенно, и мы пришли к выводу, что пробиться в главный состав мне сейчас будет очень сложно. Поэтому я принял решение уехать домой. Я прожил в "Зените" всю свою футбольную жизнь – до Петербурга, в Чехии, я играл всего три года. Здесь мы многого добились с командой.

11 сентября. На «Петровском», во время матча «Зенит» — «Томь», завершившегося победой питерской команды со счетом 2:0, болельщики простились с футболистом, забившим «золотой» гол в ворота «Сатурна» в ноябре 2007 года.
Прощание с Ширлом началось еще в начале первого тайма, когда Радек, неожиданно для всех, оказался на 12-м секторе стадиона. Теперь уже бывший футболист «Зенита» поднялся на вышку к «заряжающему» и попрощался со всем сектором. После чего он прошел на 13-й и 14-й секторы, где сделал то же самое. «Вираж» проводил футболиста овациями и скандированием его имени. Отметим, что многочисленные «баннеры» со словами благодарности в адрес Ширла (в том числе и на чешском языке) появились на стадионе еще до стартового свистка.
После окончания матча Радек Ширл еще раз попрощался со стадионом, только уже не поднимаясь на трибуны, а пройдя перед ними по беговой дорожке.
После этого вышел на газон «Петровского», где его все это время ждала команда, и получил в свой адрес последнии  овации.
Категория: Мои статьи | Добавил: fcz78 (07.09.2010)
Просмотров: 1107 | Рейтинг: 0.0/0 |